30.11.05

Фраза


Сейчас готовлю тексты для сайта, рассказывающего о дачах. Это такой проект, в котором будут не только:
"Сдается участок 6 соток, вода, газ, недорого"
Здесь будут статьи и об истории дачи, и о разных знаменитых дачных поселках, и об уникальных дачных домиках. Короче, все.

Нашел кучу исходных материалов, даже книгу некоего буржуина Лоувелла о русской даче...

А дальше - как про матрешку с какашкой внутри. То есть, немного неожиданно. Нашел интервью о даче на радио Свобода, начал читать, нашел интересные мысли, вчитался и вдруг - фраза!

Я такие фразы, можно сказать, коллекционирую. Своей лаконичность и юмором они мне греют душу и не дают пропасть. Фраза принадлежит женщине, которая любит очень много говорить. Звучит она примерно так:

"А что мне, долго собираться - рот закрыла и пошла"

...Пора и мне ;-)

29.11.05

Лицо со шАрмом


На контрасте с предыдущим постом. Если кто-то думает, что эта фотка выпускниц ПТУ на последнем звонке - то он сильно ошибается. Потому что эти девочки - далеко не ПТУшницы. Они - звезды. А точнее, группа "Пропаганда". Хлопцы рядом - неизвестного происхождения. Для пущего удовольствия фотку рекомендуется укрупнить (кликнуть на нее).

Интересно, о чем с ними можно говорить?

Мультфильм


По атмосфере этот мульт чем-то напоминает нашего "Ежика в тумане"...


Музыка здесь очень красивая...


Сначала подумал, что Bjork...



Потом оказалось - это некий датский композитор... Но не Григ :-).



Настоятельно рекомендую посмотреть. Целиком увидеть можно здесь. Сайт авторов - http://www.amanitadesign.com/


Отдельно спасибо Вике Кисляковой, за то, что посоветовала.

28.11.05

Нейроны или что нельзя смешивать


Нельзя совмещать легкое и серьезное. Надо сперва немножко легкого, а потом - пуд серьезного. Или наоборот. Но никак не все сразу.

Нельзя, к примеру, читать интервью Светланы Алексиевич - белорусской писательницы, которая говорит:
...Я не сошла совсем с баррикад и моя жизненная позиция остается прежней. Но жизнь стала для меня более таинственной, я поняла, что на баррикаде нельзя полностью разгадать загадку жизни. Сегодня для художника баррикада не то место... В общем, к сожалению, на баррикаде проповеди не читаются - на баррикаде стреляют...

и одновременно слушать новый альбом Uma2rman, которые поют:

...Уснули кошки, уснули собаки, уснули печальные шторы,
Уснули убийцы, уснули маньки, уснули карманные воры...

Надо, чтоб порядок был. Во всем. А то ведь как оно бывает: запиваешь водку стаканом пива (бах!), и сверху заедаешь горстью неочищенных семечек (хрясь!). А потом голова болит. Это потому, что порядку нету...

А нету его потому, что разрушается строй мозговых нейронов. Такие штуки есть в мозгу у каждого. И они не просто так есть, они еще в голове определенным образом ходят. Как шахматы или вот римские легионеры.

И что получается. Выпиваешь, допустим, рюмку водки (ну никуда от нее не деться). А нейроны, которые отвечают за водку в твоем мозгу знают, что после нее, по логичному порядку, в брюхо должна лететь помидорка соленая, или там огурчик, ну самое сложное - казинак.

И, соответственно, всем строем эти водочные нейроны чешут в ту область, которая отвечает за элементарные закуски. Чтоб предупредить, значит, о скором кровоснабжении и отразить возможную сивуху.

И тут им - свинью с пивом. И пока они сообразаят, что да как, пока посыльный из пивного блока прискочит, пока объяснит, пока поймут... Ну бес с ним. Вернутся эти нейроны обратно - с пивом бороться, а ты им на левый фланг - семечек горсть. Что получится? Правильно, получится коллапс и сумятица. И, как результат - тяжелый абстенентный синдром поутру, вызванный нарушением нейронного строя.

Поэтому, чтобы не смущать нейроны и не вносить хаос в голову - бди гаррьмонию!

25.11.05

Let it be


Очень хочется курить за рабочим столом. И потягивать неспешно спиртновку... А можно просто сок березовый. И чтобы вокруг мир и счастье... И чтобы люди с авоськами, в которых собрание сочинений Байрона... И чтобы музыка в такси - группа Audioslave... Я их не очень... Но в такси бы с удовольствием... И чтобы можно было курить по настоящему везде... И чтобы тот, кто плюнул, краснел бы... А тот, кто сглотнул - поперхнулся... Чтобы не глотать и не плевать... Чтобы слюна выделялась только для переваривания пищи. Ну и еще кой для чего... И чтобы солнце не жарило и не пекло, а согревало и готовило. Вот ты есть захотел - а уже готово... И ты говоришь - спасибо, Солнце!...

Добрые сутки, люди. Я иду спать.

Полгода


Сегодня полукруглая дата - 6 месяцев моей дочке. Попробовал прикинуть за Риту, что интересного она уже успела увидеть. Получился такой список:

  • больница
  • машина мерседес изнутри (спасибо дяде Юзику)
  • квартира в Уручье
  • кошка Катя (!!!!!!!!!!!!!)
  • старая коляска
  • летний лес в Уручье
  • долбанный вертолет
  • костер
  • коровки (чуть не забыл)
  • машина форд изнутри и снаружи (спасибо Косте)
  • дача
  • камин
  • летний лес в Пралесках
  • поликлиника (никак не связано с предыдущим. Просто прививки)
  • утки и чайки
  • фигура высшего пилотажа на самолете ЯК-40 (мне кажется, должна была заметить)
  • другая машина форд изнутри и снаружи (спасибо Севе и Полянице)
  • осенний лес в Уручье
  • новая коляска
  • снег
  • зимний лес в Уручье
Ну вот! Уже есть, что вспомнить!

24.11.05

Дневной дозор. Дайте две

Очень уставшим себя чувствую сегодня. Мысль не прыгает, как в солнечный день, и не ерзает как в обычный серый будень. Она нехотя высмаркивается. Приходится напрягать в том числе и нососглотку, чтобы найти хоть что-нибудь стоящее для блога. Стоящего, в итоге, оказывается больше , чем достаточно... Но нет сил это все развить и красиво оформить. Разве что вот:



Премьера "Дневного Дозора" планируется в новогоднюю ночь. Во всяком случае, в Москве. А уже 1 января орды похмельных соотечественников будут любоваться Хабенским и компанией в родном городе Минске.

Я замучался искать иллюстрацию для этого поста. Нашел, в конце концов, сайт, где есть картинки хорошего качества. Но пока они грузились, у меня сдали нервы. Плюнул и стал искать в другом месте. В итоге мне выпала редкая удача найти фотографию этого животного. Его зовут Дозор.

20.11.05

Неандерталец


Если кто-нибудь когда-нибудь пытался нарисовать генеалогическое древо девушки с веслом, то типаж на фото должен был обязательно присутствовать в исследовании. И не просто присутствовать, а торчать на самой верхушке кроны.

Но, даже если никто никогда и не пробовал заниматься чем-то подобным, не беда. Все равно стоит присмотреться к этому суровому профилю. Вполне возможно, что сей мужчина - ваш прапрапрапрапрадедушка в пятидесятом колене... Или внучатый прапрапрадядя... Или.. Простите, пальцы болят гипотезы двигать...

Короче, хлопчик с таким лицом буянил (а может и мирно рыбачил) рядом с предместьями будущего нынешнего Дюссельдорфа около 42 тысяч лет назад. Здесь же, похоже, он и добегался-дорыбачился. Потому как его костюшки отрыли примерно 41 тысячу девятьсот с чем-то лет спустя ушлые археологи. Вечная память смелому неандертальцу павшему в неравной борьбе с саблезубым отродьем!..

На том бы и порешить: кости в музей, археологов - в душ и в койку...

Но немцы не были бы немцами, если бы просто так пустили дело на самотек. Поэтому в 1935 году на месте раскопок появился памятник руки неизвестного скульптора. Это был даже не памятник, а целая композиция: неандерталец шагает куда-то вместе со своей супругой. Костей супруги во время раскопок не нашли, но что стоит художнику домыслить историю?..

После Второй мировой войны неандератлец уцелелел. Не знаю по каким причинам. Может, чудом. А вот бабенка пропала. Военное время - смутное время. Недостаток женского тела ощущался по обеим сторонам фронта. Пенять не на кого.

В итоге так и остался стоять памятник один-одинешенек в лесу, скучая по своей гипсовой возлюбленной. Стоял и смотрел вникуда. До того момента, пока...

Пока в 1965 году, как раз напротив памятника не был открыт кабак. И древний человек сразу же забыл про жену. Оно и понятно. Он же не железный. Все проходит. Так что со временем тоска его ушла, в теле образовалась приятная гибкость, а в жизни - цель. Цель, которую перед ним поставило совеременное общество, а именно - добраться и надраться.

Так в предместьях города Дюссельдорф появилась своя легенда о хмуром крепыше от которого ушла жена и который хочет выпить, а никак. И идет он к своей рюмке, и бесконечно долог его путь, и горло его пересохло. И вынужден глядеть он на беззаботных бюргеров, которые хлопают дверями бара, хватают пухлых немок за попсу, орут песни и бьют друг другу морды. И завидует им люто наш неандерталец, и стремится к ним, и не можется ему. И буравит его изо дня в день только одна неотступная мысль:

"А все ж таки каково оно там, в ресторане?"




Special thanks to my friend Markus Lenk for the pictures above

18.11.05

Диалог


...

- Когда тебе будет пятьдесят пять лет, ты что, не будешь приходить домой? А я буду сидеть и ждать тебя, и читать одна?
- Ну... Не знаю. Может быть. А может быть наоборот. Может ты не будешь приходить, а я буду тебя ждать... До пятидесяти пяти лет еще дожить надо...
- Я хочу жить долго. А ты? Ты хочешь?
- Как получится. Если по-настоящему хотеть, можно жить долго.
- А это как?
- Ну, стараться делать так, чтобы подольше быть. Например, не есть перед сном бутерброды с копченой колбасой...
- Ага. И молиться на восходе лицом на восток ;)?
- Тип того
- Тип того?! Если будешь говорить "тип того", то точно долго не протянешь.
- ОК, не буду. Похоже, мы уже на пути к бесмертию. Осталось спрятать копченую колбасу.

...

16.11.05

Местная сборка


Осень продолжает делать свое мокрое дело... Интересно, кто-нибудь пробовал подсчитывать, какие убытки несет экономика в результате повальной сезонной депрессии населения. Вчера вот телевизор сообщил, что в Беларуси в ноябре хандра начинается у каждого пятого. Похоже, статистика лжет. Случайно вышел на улицу вечером. Не встретил ни одного радостного или мало-мальски довольного лица. Хотя... Может, мне попадались только каждые пятые?

На работу забил. Морально я сегодня к ней готов не был. Поэтому занялся составлением очередной культовой сборки "Бука 5". Облазил сеть, нашел пару забавных песен... Например, "Неоновый ковбой" (Шнур и группа "Анимал джаз"). Песня начинается с задорных междометий "Уа-па-па-па!", а уже к третей четверти ядрит вкрадчивой хрипоцой Шнура:

"Во мне все двести двадцать вольт,
ты хочешь посмотреть мой кольт?
К нему есть полный патронташ,
Наш рай - двенадцатый этаж.
Скажу тебе я кротко: какой же секс без водки,
давай еще по сотке,
снимай штаны красотка"...


Коктейль получился зверобойный. Уксус. Пойду, закатаю... На зиму...

13.11.05

Приехал...


Сначала понаписывал тут всякую чушь... Потом решил оставить только фразу:

Я опять приехал домой пьяный...



Такое припито-лирическое настроение. К чему баба на звере - честно скажу: не знаю. Бука только что подсказала, что картина может называться "Бабаналаме"


11.11.05

Асана


Эта поза требует значительной силы в шее, плечах и спине. Нужны годы, чтобы научиться принмать такую позу. И не пытайтесь сделать это без присмотра кого-либо.



Ну а нам хули...


Вчера был день рожденья у тещи. Попили, поели, чуть было не посмотрел концерт ко дню милиции. Где-то в пол-второго ночи меня начали обуревать мысли, как улучшить поиск в Google. C мыслями не справился, выскочил из постели, сел за монитор и быстро настрочил пост в один из форумов.

Потом решил полазить по сети и наткнулся на эти фото с комментариями. Я просто не мог мимо пройти...

...А под утро мне приснилось, что мы на "Волге" едем с Димой забирать из какой-то деревни его личного кабана, который без Диминого присмотра покусал местного участкового...

Может, теперь пить надо поосторожней, а?

9.11.05

Пелевин. Новое


Кроме "Genereation P" я ничего из его вещей не читал. Ну разве что пару рассказов. Поколение П прочел, отходя от наркоза; рассказы - в поезде Симферополь-Минск.

Книгу с рассказами я купил по просьбе Козловского на развале возле Симферопольского вокзала. На деньги, которые мне выслала мама в качестве компенсации за украденные у нас в Алуште вещи и гривны. Книга называлась "Затворник и шестипалый", на обложке были нарисованы две курицы, похожие на героев армянских мультфильмов. Год издания - 1991. Раритет, практически. Этот раритет Козловский дал почитать странной девушке-дизайнеру, которая прибилась к нам в пути. От нее я узнал, что самое лучшее сочетание для человеческого глаза - это зеленый цвет на белом фоне. Больше я их не видел. Ни девушку, ни книгу.

Странно, что запомнил столько мелочей, но ничего не помню из того, что прочел. Мистика...

Новая книга Пелевина называется Шлем ужаса. Креатифф о Тесее и Минотавре. Как выяснилось, Пелевин - один из участников проекта, в рамках которого писатели со всего мира пытаются пересказать древнегреческие мифы современным языком. По легенде, миф о минотавре Пелевину предложила выдумать заново итальянская девочка, приславшая ему e-mail со словом Minotaurus.

Доброе дело

Сделал доброе дело - зерегистрировал свой блог в каталоге блогов. Теперь, вот, еще одно - вешаю у себя их ссылку: каталог блогов

И еще одна: Чаты, форумы на Promotion.SU. Чаты знакомств, бесплатные форумы, чат общения

7.11.05

7 ноября


Уже прошло седьмое ноября,
Утихли звуки общего веселья,
Но кто-то движется кругами все вокруг там, где стою я...
Должно быть ангел всенародного похмелья

Крыла висят, как мокрые усы
И веет чем-то кисло и тоскливо,
Но громко бьют на главной башне позолоченные часы
И граждане страны желают пива

Бывает так, что нечего сказать,
Действительность бескрыла и помята,
И невозможно сделать шаг или хотя бы просто встать,
И все мы беззащитны как котята

И рвется враг подсыпать в водку яд,
Разрушить нам застолье и постелье,
Но кто-то вьется над страной, благославляя всех подряд...
Хранит нас ангел всенародного похмелья

Борис Гребенщиков

5.11.05

Генератор ругательств



Вчера мой друг рассказал мне про то, что если ввести в поиске Яндекса определенное ругательство, то тогда контекстная реклама этого поисковика выдает ссылку на Администрацию Президента РБ. Я решил проверить. Ни фига не вышло. Может, слово заветное забыл?

Но нет худа без добра - перебирая варианты нашел весьма занятную вещицу. Называется она генератор ругательств. Очень похоже на аналог куклы, при помощи которой японцы снимают стресс. Вводишь имя человека, который тебя крепко достал и любуешься предложенными вариантами как, с кем и куда его можно послать.

А для самого распостраненного адреса есть даже специальный сервис

Новость



Белорусы забавляются. Прочитал сегодня новостную статью на www.tut.by.

Заголовок:

Лукашенко жертвует пьяным электоратом


Первое предложение в статье:

Президент Беларуси традиционно лично участвует в торжественных церемониях пуска газа в какой-нибудь райцентр.

3.11.05

Осень или Паустовский до-мажор


Я так подозреваю, что нынче в душах многих из нас поселилась неопознанная тоска. И не удивительно - ноябрь! Месяц, когда фармацевты зарабатывают себе состояние на антидепрессантах. Вот и мне что-то не очень пишется... Тяжело как-то... Идеи все поздрыгивали и валяются в кататонических припадках где попало. Писать не о чем. А когда не о чем писать, то стоит попробовать писать о погоде...

С чего бы начать... Может, помузицировать? Импровизация для поднятия духа будет в самый раз. Назовем ее "Паустовский до-мажор". Итак, на счет три: раз, два, и-и-и....

Ну и погоды стоят! Томленье в груди, броженье в голове... Сегодня бывали с Еленой Михайловной и Маргаритой Ильиничной в лесу. Там такие шишки! И, что просто удивительно, огромные залежи хвои на асфальте. Похоже, кто-то специально принес ее сюда и так нелепо сложил кучками на самой середине дороги. Не знаю с чего, но сразу подумалось о лосях. Может, это сохатые проказники повадились на сосны за грибам да обтрясли иголки прямо на тропы свои и человека? А потом, устыдившись за безобразие, решили прибраться вот так неуклюже, по-звериному?..

...Подумалось и прошло. Ведь нет же, знаю по опыту, какие в это время грибы? Да и лоси тоже... Они ж, озябшие, поди в теплых краях теперь околачиваются, жуют кок(о)сы где-нибудь на Лосиных островах...

Решил, что как только вернусь домой, обязательно поделюсь размышлениями с ближними. Может и нам уже пора на острова? Хотя нет, с чего вдруг я про острова? Тряхнул головой, погнал морок прочь. Улыбаются мне Елена Михайловна и Маргарита Ильинична. Уж так ли и олух?



NB
В процессе написания психотропные вещества использованы не были. Оставил на потом.

2.11.05

Душа нараспашку


Чтобы нескучно было тебе, Вика, в далекой и покрытой немцами Германии, по просьбе Константина из г. Минска я предлагаю послушать две песни. В них скорее всего раскрывается душа этого Константина, которая, как известно, доселе была в потемках. Пусть же согревают тебя долгими бранденбургскими ночами эти теплые мелодии, пусть разбавляют они скудную атмосферу педантичного немецкого дома своими яркими тембральными эскападами.

Я мог бы сказать еще лучше, но предпочту, чтобы это сделали Константин из г. Минска и группа Depeche Mode. Ссылки доступны до 7 ноября

песня Somebody и
песня Blasphemous Rumours

ЧЕЛОВЕК РОДИЛСЯ


Человек родился! Уже три дня ему! А я только сейчас до компа добрался, чтобы поздравить наконец-то. Долго искал подходящую картинку в сети, не нашел и решил вот эту повесить, как характеризующую состояние меня спустя три часа после этой новости.

А Береза - молодец! 4100 и 54 см. Еще одна девка!