30.3.06

Муки творчества


Надо придумать двести текстов за две недели. Маленьких. На полстраницы. Для нового проекта. Даже и не знаю, что поделать. Вчера два написал. Позавчера два. Херовая арифметика получается.

С утра позвонил Козловский. Сообщил, что вчера хорошо отпраздновали день рожденья его девушки. Теперь его комната похожа на палехскую шкатулку - вся расписная. За несколько дней до этого Козловский сказал мне, что обои в комнате не менялись с момента поселения. Мне слабо верится, потому что дому лет сорок.

Самая яркая надпись на обоях - "Ремонта не будет!". Поэтому статьи я сегодня не напишу. А пойду к Козловскому фотографировать стены.

24.3.06

Отрывок

Вы люди служащие (кто-то бросил вслед: "Вот именно!") и не поймете меня совсем. А живет, бродит среди вас популяция неприкаянных душ! Страшные видом, сильны они духом и провидящим зрением! Пусть они кажутся вам в лучшем случае чудаками, в худшем - подозрительными отщепенцами. Это потому, что видят они вещи в их истинном свете, а не в искуственном и наведенном! Да нелегко нам живется. Душе хочется распрямиться и возлететь, а ее загружают свинцовыми чурками разных запретов, угроз, обязательств! Сколько сил уходит на то, чтобы вытеснить из души этот сор и хоть ненадолго сосредоточиться! Как надрывается в этом ежеминутном борении весь душевный состав!

Е. Звягин "Сентиментальное путешествие вдоль реки Мойки, или Напиться на халяву"

23.3.06

Минск. 23 марта. Цитаты

Минск. События последних дней на сайте www.svaboda.org. Рассказывает жена одного из задержанных Наталья Добровольская:


Избиение сторонников Милинкевича в Бресте
"Я видела нескольких ребят, которых выпустили, может, под подписку. Они были избиты. Рассказывали, что парней кидали в автобус, один на одного, сверху наваливались омоновцы. Избивали со словами: "Вам нужна революция? Пожалуйста, получайте!" Это то, что я услышала возле изолятора"


Сайт www.Telegraf.by. Коментарий Правдолюба к статье "Генералы проигранных сражений":

"Вчера, около 19 часов сам был свидетелем того, как возле выхода из метро станции “Октябрьская”, со стороны “Центрального универсама” перед Октябрьской площадью стоят 3 милиционеров в камуфляже и ОБЫСКИВАЮТ молодых людей, которые идут с пакетом, сумкой или рюкзачком за спиной - ищут продукты, питье для пикетчиков на Октябрьской площади!

Вот вам и центр Европы, Выборы в Беларуси. На одном из участков в белорусской деревне21 век - “блокада Ленинграда” - голодом и жаждой хотят уморить СОБСТВЕННЫХ граждан, вся “вина” которых в том, что они, поверив Конституции, решили осуществить свое право ВЫРАЗИТЬ мнение по поводу прошедших выборов и организовали ПИКЕТ, палаточный городок!
Вся “вина” которых в том, что ОНИ думают ИНАЧЕ, чем ОН! "



От себя добавлю, что возраст людей, стоящих сейчас на площади в пикете - от 16 до 35 лет. Они стоят там четвертые сутки.





Избирательная комиссия обходит дома выборщиковP.S. А эта песня звучала на проходившем во Дворце Республики в поддержку АГЛ концерте... Вставил для пущей иллюстрации всего происходящего в стране.





Technocrati:

20.3.06

Минск. 19 марта. Митинг

Минск. 19 марта. Митинг

17.3.06

Жизнь и время



Есть такой писатель - Кутзее. У него есть книга - "Жизнь и время Михаэла К". Она про то, как маленький, практически незаметный человек, пытается жить своей жизнью, игнорируя общество. Никого не трогает, никому не вредит. Ютится в пещере. Выращивает тыквы. Потом приходит общество и вытряхивает его.

Не то, чтобы я выращивал тыквы. Или совсем игнорировал общество. Но так уж получилось, что, живя в этой стране, я с недавнего времени перестал обращать внимание на выкрутасы власти. Устал. Пришел к банальной истине, что политика - говно, ложь, и что моим мозгам не стоит ею загружаться.

Но, блять, вытряхивают же. И быть "вне" все труднее.

7.3.06

Танцуют все!

Весна в Минске


Все! Хватит! Пришла уже! Вон там, свет за сосулькой... Это оно: ЯРКОЕ ТЕПЛОЕ ВЕСЕННЕЕ СОЛНЦЕ! Все на пляж!

Муzzыка тут (Ссылку я подправил. Теперь здесь точно та песня, которая нужно)

Всех - поздравляю с по-особенному наступающим выходным!

3.3.06

Ьлоб

Он вынужден причинять боль. Так его воспитали, так его учили, к этому его толкали и в конце концов сделали его таким, какой он сейчас есть…

Он причиняет боль сознательно. Если бы его спросили: «Зачем Вы это делаете?», он бы однозначно ответил: «Это мой долг». Но его никто не спрашивает. Либо догадываются, либо не могут спросить.

Все, кто к нему приходит, просят об одном: «Не надо боли!». Но он знает, что без нее никуда.

Он - король боли. Он рвет, швыряет, истязает. Люди стонут в его чертогах, желают вырваться. Но пока он не закончит, им ни за что не уйти.

Он считает, что приносит пользу. Он учит людей терпимости. Иногда он говорит одному из них: «Если немного потерпеть, то дальше будет легче». Иногда его слова - правда, иногда - ложь. Но он считает, что дарит надежду каждый раз, когда произносит эту фразу.

Он хотел бы быть флейтистом. Рождать нежнейшие, восхитительные звуки. Но день за днем он несет страдания. Страдания, за которыми рано или поздно придет облегчение.

Немногие проходят через его испытания молча.

Говорят, что избранные умеют избегать боли. Он сам ни разу не видел избранных. Возможно, счастливый случай проносит их мимо него. Он не сожалеет. Он знает, что ему всегда хватит.

С наступлением сумерек он меняет облик. Он сливается с окружающим миром. Он движется туда, где сможет отдохнуть от боли. Точнее, мог отдохнуть. Теперь и там его встретит боль.

Его зовут Семифлораль Хеоран. Его отец - грек. Его дед по материнской линии - ботаник. Он работает в городской поликлинике номер 3. Он - потомственный дантист. Пять дней назад у него в квартире сломался телевизор.

2.3.06

Сафари-тест

Похоже, что из всех четверых охотников Вы больше всего близки к Изе
Вы можете гордиться. Ибо Изя - залог здоровых отношений в коллективе, моральная поддержка и приятный внешний вид. За придуманный им уникальный способ переправы через водную преграду получил прозвище «рейнджер Калайчев». Немного труслив. Главную опасность для Изи представляют сельхозтехника, мелкие пернатые и мелкие домашние сторожевые суки (кобели).
Пройти тест